Который язык самый близкий к украинскому?

У цьому розділі може публікуватися все, що не підпадає під тематику інших розділів.

Модератори: Танка, vitaly1, Листопад

Орлин
Новоприбулий
Повідомлень: 19
З нами з: Суб квітня 28, 2012 7:20 am

Который язык самый близкий к украинскому?

Повідомлення Орлин »

Привет всем! Который язык самый близкий к украинскому? Есть ли иностранный язык, который вы украинцы понимаете без предходного обучения? Мне кажется, что самым близким к украинскому языку является белорусский, так как он тоже впадает в восточнославянскую языковую группу (и поэтому грамматически очень похож на украинский) и как украинский претерпел сильное лексическое влияние польского языка, но к сожалению белорусский язык мне не знаком (и, кстати, он слабо популярный и редко употребляется даже в Беларуси) и поэтому, может быть, я ошибаюсь. Русский язык тоже восточнославянский и его грамматика очень близка к украинской, но лексические различия между русским и украинским совсем заметные. Между польским и украинским есть сходство в лексике, но грамматически они не так близкие.
Каково ваше мнение? Спасибо заранее!
Святослав
Студент досвідчений
Повідомлень: 57
З нами з: П'ят січня 23, 2009 7:57 pm

Который язык самый близкий к украинскому?

Повідомлення Святослав »

Орлин писав:
Суб березня 16, 2013 10:31 pm

Привет всем! Который язык самый близкий к украинскому? Есть ли иностранный язык, который вы украинцы понимаете без предходного обучения? Мне кажется, что самым близким к украинскому языку является белорусский, так как он тоже впадает в восточнославянскую языковую группу (и поэтому грамматически очень похож на украинский) и как украинский претерпел сильное лексическое влияние польского языка, но к сожалению белорусский язык мне не знаком (и, кстати, он слабо популярный и редко употребляется даже в Беларуси) и поэтому, может быть, я ошибаюсь. Русский язык тоже восточнославянский и его грамматика очень близка к украинской, но лексические различия между русским и украинским совсем заметные. Между польским и украинским есть сходство в лексике, но грамматически они не так близкие.
Каково ваше мнение? Спасибо заранее!


Читал когда-то, следующее распределение по понятности разговорного языка к украинскому:
1. Белорусский
2. Польский
3. Сербский
4. Верхне/нижне лужицкий
4. Русский

lelka
Коректор пильний
Повідомлень: 291
З нами з: Чет травня 06, 2010 3:03 pm

Который язык самый близкий к украинскому?

Повідомлення lelka »

З власного досвіду можу сказати:
1. Білоруську розумію десь на 90-95%, хоча ніколи її не вивчала.
2. Російську, звісно, розумію цілком, бо вивчала в школі та вузі. Зрештою, в Україні, зважаючи на відомі обставини, навряд чи знайдеться хтось, що не розумів би цієї мови. З іншого боку, приїжджі з Росії мають певні труднощі у спілкуванні з українцями. З цього роблю висновок, що російська не така близька до української, як білоруська.
Ще кілька слів про білоруську. Особисто мені дуже подобається: м'яка, милозвучна. Щодо польських слідів у ній, то, на мою думку, спорідненість із українською помітніша. Недарма так важко розмежувати писемні пам'ятки 14-15 ст.: мова дуже схожа.
Дмитро
Людина-енциклопедія
Повідомлень: 1402
З нами з: Вів серпня 18, 2009 6:21 pm

Который язык самый близкий к украинскому?

Повідомлення Дмитро »

Раджу ще ознайомитися з працями Костянтина Тищенка. Ось тут одна з них.
Орлин
Новоприбулий
Повідомлень: 19
З нами з: Суб квітня 28, 2012 7:20 am

Который язык самый близкий к украинскому?

Повідомлення Орлин »

Дмитро писав:
Чет квітня 04, 2013 4:53 pm

Раджу ще ознайомитися з працями Костянтина Тищенка. Ось тут одна з них.

К сожалению мне кажется, что пока я не выучу украинский язык, мне вероятно будет нелегко прочитать его произведения.
Орлин
Новоприбулий
Повідомлень: 19
З нами з: Суб квітня 28, 2012 7:20 am

Который язык самый близкий к украинскому?

Повідомлення Орлин »

Святослав писав:
Пон квітня 01, 2013 11:53 am

Читал когда-то, следующее распределение по понятности разговорного языка к украинскому:
1. Белорусский
2. Польский
3. Сербский
4. Верхне/нижне лужицкий
4. Русский

Для меня вполне оправдано и понятно 1-е и 2-е место белорусского и польского языков в этом списке, но неясно, почему сербский язык на 3-м месте, т. е. он понятнее русского. Я владею сербским и хорватским языками и сказал бы, что если сербский яз. на 3-м месте, надо поставить вместе с ним на том же месте и боснийский и хорватский языки, так как стандартные варианты этих 3-х языков очень близки друг к другу. Кроме того, эти 3 языка и лексически, и грамматически не так близки к украинскому (они южнославянские). А болгарский язык, может быть, хотя бы в той же степени, как и боснийский, хорватский и сербский, понятен украинцам.
Я не понимаю и почему верхне/нижнелужицкий (западнославянские, очень редкие языки) находятся на 4-м месте вместе с русским языком, языком восточнославянской подгруппы как и украинский.
Selyd
Тлумач талановитий
Повідомлень: 652
З нами з: Вів травня 18, 2010 8:35 am

Который язык самый близкий к украинскому?

Повідомлення Selyd »

Орлин писав:
П'ят квітня 05, 2013 9:34 am

К сожалению мне кажется, что пока я не выучу украинский язык, мне вероятно будет нелегко прочитать его произведения.

Орліне, тут Ви дали відповідь на поставлене питання. Попри знання не однієї зі слов'янських мов
маєте проблеми з розумінням української.
Простий текст - газетний, радіоповідомлення, дещо з ТВ можна безумовно зрозуміти.

Орлин
Новоприбулий
Повідомлень: 19
З нами з: Суб квітня 28, 2012 7:20 am

Который язык самый близкий к украинскому?

Повідомлення Орлин »

Selyd писав:
П'ят квітня 05, 2013 2:05 pm

Орліне, тут Ви дали відповідь на поставлене питання. Попри знання не однієї зі слов'янських мов
маєте проблеми з розумінням української.
Простий текст - газетний, радіоповідомлення, дещо з ТВ можна безумовно зрозуміти.

Я обязательно попробую прочитать одно или другое из изо произведений, но только когда у меня будет больше времени, так как мне нужно много концентрации и времени чтобы понять текст на языке, которым я не владею активно и только пассивно понимаю.
Дмитро
Людина-енциклопедія
Повідомлень: 1402
З нами з: Вів серпня 18, 2009 6:21 pm

Который язык самый близкий к украинскому?

Повідомлення Дмитро »

Може, Вам поки що легше буде послухати професора Тищенка:
http://www.youtube.com/watch?v=4Bqdvm4AYAw;
http://www.youtube.com/watch?v=8HtXo41GCTs.
Орлин
Новоприбулий
Повідомлень: 19
З нами з: Суб квітня 28, 2012 7:20 am

Который язык самый близкий к украинскому?

Повідомлення Орлин »

Дмитро писав:
Чет квітня 04, 2013 4:53 pm

Раджу ще ознайомитися з працями Костянтина Тищенка. Ось тут одна з них.

Я начал читать текст Тищенко на который поставлена ссылка и сказал бы, что мне понимание не слишком проблематично и вполне разумно продолжать читать. Текст действительно интерсный.
Відповісти